Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1941 Numistats ref: 613034

1732. Carlos III, Pretendiente. Palermo. CP/SM. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 538/2). Sirvió como joya. Muy rara. 2,29 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1183 Numistats ref: 612276

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). Bella. 0,32 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1190 Numistats ref: 612283

Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1793 Numistats ref: 612886

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Vellón rico. Rara. 0,84 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1571 Numistats ref: 612664

Girona. Sant Feliu. Conjunto de 23 pellofes, casi todas distintas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2875 Numistats ref: 613968

Billetes / Bank notes Category
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Lavado y planchado. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1182 Numistats ref: 612275

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 82. Muy escasa. 0,36 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1764 Numistats ref: 612857

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (AB: 198, como ¿Ciudad Rodrigo?) (M.M. A8:36.10). Escasa. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1820 Numistats ref: 612913

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Punto al pie de la N. Escasa. 1,56 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1205 Numistats ref: 612298

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Pátina verde. Rara. 3,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1504 Numistats ref: 612597

Barcelona. La Seu. Conjunto de 26 pellofes distintas. Muy interesante. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2858 Numistats ref: 613951

1869. Carlos VII (Pretendiente). Amsterdam. Obligación de 1000 francos. (Ed. A203) (Ed. 194). 25 de marzo. Sello en seco. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1188 Numistats ref: 612281

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Escasa. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2736 Numistats ref: 613828

Estados Pontificios. León X (1513-1521). Bolonia. 1 ducado. (Fr. 338). Tres perforaciones. AU. 3,31 g. (BC+). Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1191 Numistats ref: 612284

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Muy rara. 3,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1767 Numistats ref: 612860

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (AB. 202) (M.M. A8:36.22). Rara. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2411 Numistats ref: 613504

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
217 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2973 Numistats ref: 614065

Portugal. s/d (1915-18). Banco de Portugal. 20 escudos. Prueba de taladro. Certificado por la PCGS como Extremely Fine 45. Rara. MBC+. Description
extremely fine Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1749 Numistats ref: 612842

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. falta) (M.M. A7:53.10 sim). Rara. 0,39 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1750 Numistats ref: 612843

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. tipo 93 var) (M.M. A7:68.3, mismo ejemplar). Pátina oscura. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate