Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1896 Numistats ref: 612989

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). Escasa. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1648 Numistats ref: 612741

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2047) (AN. 46 pág. 217, atribuida a Vic.). Valor: V. Ex Áureo 08/03/1994, nº 785. Escasa. Latón. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1656 Numistats ref: 612749

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2058). Valor: 4. Escasa. Hojalata. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1657 Numistats ref: 612750

Ripoll. Jetón. (Cru.L. 2059). Escaso. Aluminio. 1,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1670 Numistats ref: 612763

Sant Feliu de Codines. Pellofa. (Cru.L. 2097). Latón. 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2695 Numistats ref: 613787

Marruecos. AH 1347 (1928). Mohammed V. 20 francos. (Kr. 39). AG. 19,75 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1946 Numistats ref: 613039

Felipe V Authority
Sisó Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 2006 Aureo-Calicó (2008) 2007 References
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisó. (AC. 13). N al revés. 5,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1691 Numistats ref: 612784

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2262). Valor: 10 sous. Escasa. Latón. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1693 Numistats ref: 612786

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2270). Escasa. Latón. 0,50 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2739 Numistats ref: 613831

Vaticano. 1975 a 1984. Expositor con 7 monedas. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2499 Numistats ref: 613592

Bélgica. 1987. Balduino I. 5 ecu. (Kr. 166). 30º Aniversario del Tratado de Roma - Carlos V. AG. 22,75 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1494 Numistats ref: 612587

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1356). Ex Áureo 27/09/2000, nº 494. Escasa. Latón. 0,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2778 Numistats ref: 613870

Lotes de conjunto / Lots Category
1975*76 a 2001. Juan Carlos I. 5 pesetas. Lote de 145 monedas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1498 Numistats ref: 612591

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1378). Rara. Latón. 0,18 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1502 Numistats ref: 612595

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1381 var metal). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2299. Ex Colección Almirall. Rara. Hojalata. 0,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2024 Numistats ref: 613117

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2793 Numistats ref: 613885

India. Lote de 2 monedas en cobre. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1523 Numistats ref: 612616

Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1430). Ex Áureo 21/04/1998, nº 312. Escasa. Latón. 0,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1556 Numistats ref: 612649

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1528). Valor: 6 diners. Escasa. Latón. 0,22 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1557 Numistats ref: 612650

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1529). Valor: 1 diner. Escasa. Latón. 0,19 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized