Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1641 Numistats ref: 612734

Monedas medievales / Medieval coins Category
Prats de Rei. Pellofa. (Cru.L. 2009). Latón. 0,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1655 Numistats ref: 612748

Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2054). 12 DINES (el 2 al revés). Ex Áureo 20/10/1999, nº 3401. Escasa. Latón. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2432 Numistats ref: 613525

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1424 Numistats ref: 612517

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1158). Valor: 3 D. Ex Áureo 26/01/2000, nº 441 Escasa. Hojalata. 0,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1434 Numistats ref: 612527

Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1184). Valor: 4 reales contramarcado sobre un 4 más pequeño. Latón. 4,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1456 Numistats ref: 612549

Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1238). Valor: 1 sou. Ex Áureo 20/09/1995, nº 588. Escasa. Latón. 0,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1972 Numistats ref: 613065

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1476 Numistats ref: 612569

1619. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1290). Ex Áureo 26/01/2000, nº 489. Escasa. Latón. 0,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1479 Numistats ref: 612572

1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1300). Valor: 6 sous. Ex Áureo 26/01/2000, nº 494. Latón. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1480 Numistats ref: 612573

1746. Barcelona. Sant Sever. (Cru.L. 1301). Valor: 4 sous. Ex Áureo 26/01/2000, nº 495. Latón. 0,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1515 Numistats ref: 612608

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1421). Latón. 0,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1516 Numistats ref: 612609

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1422). Latón. 0,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2797 Numistats ref: 613889

Lotes de conjunto / Lots Category
Italia. 10 centesimi. Lote de 8 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1517 Numistats ref: 612610

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1423). Latón. 0,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1281 Numistats ref: 612374

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 347. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 441) (Fro. 6). 2,42 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1567 Numistats ref: 612660

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1651). Ex Calicó 22/12/1994, nº 1194. Escasa. Latón. 0,58 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2848 Numistats ref: 613941

Medallas / Medals Category
México. 1979. Visita de Juan Pablo II. Plata. 21,37 g. Ø36 mm. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1609 Numistats ref: 612702

Olot. Pellofa. (Cru.L. 1897). Latón. 0,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2126 Numistats ref: 613219

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1516 References
1804. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). Acuñación algo floja. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2641. 5,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1368 Numistats ref: 612461

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 349 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). Letras A y U latinas. Escasa. 0,50 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
13 Past auctions