Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2850 Numistats ref: 613943

Medallas / Medals Category
Barcelona. La Seu. Jetón. (Cru.L. 1381 var metal). PAN DE SAN ANTONIO. Ex ANE 16/06/1992, nº 1622. Hojalata. 3,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2437 Numistats ref: 613530

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
San Sebastián (Guipúzcoa). G.C. (Gran Casino). 2 pesetas. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1550 Numistats ref: 612643

Monedas medievales / Medieval coins Category
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1520). Escasa. Hojalata. 0,52 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2316 Numistats ref: 613409

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Contramarca F en anverso. 24,78 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304 Numistats ref: 612397

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodriguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2884 Numistats ref: 613977

Billetes / Bank notes Category
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). 4 billetes, serie C. Una pareja correlativa. Algunas manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1883 Numistats ref: 612976

1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Falsa de época de muy buen arte. Insignificantes oxidaciones. Ex Áureo 16/03/1993, nº 324. 6,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2966 Numistats ref: 614058

Azcoitia (Guipúzcoa). Cooperativa "La Asunción". 1 (dos), 2, 5 y 100 pesetas (dos). Lote de 6 cartones. A examinar. BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1224 Numistats ref: 612317

Emirato Independiente. AH 168. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1239 Numistats ref: 612332

Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141). Oxidación limpiada. 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2845 Numistats ref: 613938

Medallas / Medals Category
Francia. 1634. Cardenal Richelieu. Reacuñación moderna. Bronce. 15,58 g. Ø32 mm. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1236 Numistats ref: 612329

Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2593 Numistats ref: 613686

Francia. 1851. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754) (Gad. 84). Encapsulada. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1719 Numistats ref: 612812

Felanitx. 5 ploms: 1 (Cru.L. 2401) y 4 (Cru.L. 2402). BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1465 Numistats ref: 612558

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1271). Valor: 10 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2271. Ex Colección Almirall. Escasa. Hojalata. 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1222 Numistats ref: 612315

Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1232 Numistats ref: 612325

Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1249 Numistats ref: 612342

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 191) (Fro. 25). Rara variante. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1257 Numistats ref: 612350

Emirato Independiente. AH 252. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 263) (Adorno que falta en Frochoso). 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1773 Numistats ref: 612866

Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:4.52). 0,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate