Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2359 Numistats ref: 613452

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. 2,01 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2377 Numistats ref: 613470

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 References
1888*--88. Alfonso XIII. MPM/DEM. 5 pesetas. (AC. 90). 24,74 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2366 Numistats ref: 613459

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). 2,52 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2653 Numistats ref: 613746

Francia. 1965. 10 francos. (Kr. 932) (Gad. 813). AG. 24,95 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1128 Numistats ref: 612222

Monedas romanas / Roman coins Category
(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10665) (S. 143) (RIC. 32). 3,81 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2016 Numistats ref: 613109

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1770 Numistats ref: 612863

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 205, como ¿Toledo?) (M.M. A8:36.27). 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2403 Numistats ref: 613496

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Limpiada. 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
250 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1501 Numistats ref: 612594

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1381). Rara. Latón. 0,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1320 Numistats ref: 612413

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 164 References
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,43 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2876 Numistats ref: 613969

Billetes / Bank notes Category
1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. 3 billetes correlativos, sin serie. Ligeros dobleces centrales. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2228 Numistats ref: 613321

Isabel II Authority
40 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 503 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (AC. 503). 5,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
17 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2275 Numistats ref: 613368

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1876 Numistats ref: 612969

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 25) (Cru.C.G 4345b). 1,56 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1421 Numistats ref: 612514

Barcelona. Sant Joan de Jesusalem. Pellofa. (Cru.L. 1155). Valor: 3 sous. Latón. 0,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1987 Numistats ref: 613080

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 567 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 179). Doblada y enderezada. 2,88 g. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2338 Numistats ref: 613431

1884*1818. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 1232). Falsa de época, , coincidente, en plata. 24,40 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2279 Numistats ref: 613372

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,84 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
232 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2308 Numistats ref: 613401

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1879*187-. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,93 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2325 Numistats ref: 613418

1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Golpes sobre la 2º estrella. 24,75 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized