Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1877 Numistats ref: 612970

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1601. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 38) (Cru.C.G. 3741d). Busto a izquierda. Rara. 0,61 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2654 Numistats ref: 613747

Francia. 1966. 10 francos. (Kr. 932) (Gad. 813). AG. 24,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2660 Numistats ref: 613753

Francia. 1972. 10 francos. (Kr. 932). AG. 25,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1389 Numistats ref: 612482

Pere III Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 463 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1138 Numistats ref: 612232

Monedas romanas / Roman coins Category
(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883 var) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1788 Numistats ref: 612881

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.4). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2825 Numistats ref: 613918

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). Cobre. 23,89 g. 38 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1863 Numistats ref: 612956

s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (AC. 3). 0,52 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1626 Numistats ref: 612719

Peramola. Pellofa. (Cru.L. 1936). Escasa. Latón. 0,10 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1375 Numistats ref: 612468

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1428 Numistats ref: 612521

Barcelona. Sants Just i Pastor. Pellofa. (Cru.L. 1176). Ex Áureo 26/01/2000, nº 444. Rara. Hojalata. 0,42 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1250 Numistats ref: 612343

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). Cospel algo faltado en el margen, sin llegar a afectar a la leyenda. 2,40 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
17 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1293 Numistats ref: 612386

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Qadir. Fragmento de dirhem handusí. (V. tipo 1116) (David Francés 205 a 209). 1,31 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2326 Numistats ref: 613419

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 47). 24,69 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1836 Numistats ref: 612930

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603 var). 1,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2381 Numistats ref: 613474

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Limpiada. 24,80 g. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2708 Numistats ref: 613800

Mozambique. 1936. 10 escudos. (Kr. 67). AG. 12,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2018 Numistats ref: 613111

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Ex Áureo 12/01/1990, nº 665. 2,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2843 Numistats ref: 613936

Medallas / Medals Category
2020. Centenario de la Legión Española. CU-NI. 15,28 g. Ø33 mm. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1119 Numistats ref: 612213

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). 3,81 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized