Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1164 Numistats ref: 612257

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). Pátina verde. 9,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1165 Numistats ref: 612258

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 5,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1166 Numistats ref: 612259

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. 7,04 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1167 Numistats ref: 612260

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536) (ACIP. 614). Perforación. 7,04 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1168 Numistats ref: 612261

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,82 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1169 Numistats ref: 612262

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). Ligeramente alabeada. 3,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1170 Numistats ref: 612263

Divisores inciertos. 1/12 de siclo. (FAB. 559) (ACIP. 527, como hemióbolo). Escasa. 0,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1171 Numistats ref: 612264

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 11,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1172 Numistats ref: 612265

Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 586) (ACIP. 2542). Incrustaciones en anverso. 5 g. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1173 Numistats ref: 612266

Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 593) (ACIP. 3141). Escasa. 6,90 g. MBC/BC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1175 Numistats ref: 612268

Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 839) (ACIP. 3176). Pátina verde. 12,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1176 Numistats ref: 612269

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Muy escasa así. 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1177 Numistats ref: 612270

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,30 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1178 Numistats ref: 612271

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var) (Villaronga III, nº 62, mismo ejemplar). Rara. 4,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1181 Numistats ref: 612274

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 100. 0,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1184 Numistats ref: 612277

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). Perforación. 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1185 Numistats ref: 612278

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1186 Numistats ref: 612279

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
164 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1187 Numistats ref: 612280

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,08 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1189 Numistats ref: 612282

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized