1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (Ruiz Trapero 693) (V. 407) (V.Q. 14338). Pátina irregular. Plata. 7,73 g. Ø23 mm. EBC+.
1600. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Falsa de época de muy buen arte. Insignificantes oxidaciones. Ex Áureo 16/03/1993, nº 324. 6,15 g. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodriguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-.