s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. PR8m) (Ed. 13Mb) (Pick 21s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y con margen superior. Tres taladros. Serie C. Doblez central. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. EBC.
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC.
1802. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Muy rara. 26,97 g. EBC.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, nº 441, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. 4,09 g. MBC+.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+.
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+).