Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1344 Numistats ref: 612437

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 305 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1465 Numistats ref: 612558

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1271). Valor: 10 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2271. Ex Colección Almirall. Escasa. Hojalata. 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1504 Numistats ref: 612597

Barcelona. La Seu. Conjunto de 26 pellofes distintas. Muy interesante. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1550 Numistats ref: 612643

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1520). Escasa. Hojalata. 0,52 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1571 Numistats ref: 612664

Girona. Sant Feliu. Conjunto de 23 pellofes, casi todas distintas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1714 Numistats ref: 612807

Conjunto de 16 pellofes inciertas, medallitas, jetones, monedas extranjeras... A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1719 Numistats ref: 612812

Felanitx. 5 ploms: 1 (Cru.L. 2401) y 4 (Cru.L. 2402). BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1749 Numistats ref: 612842

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. falta) (M.M. A7:53.10 sim). Rara. 0,39 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1750 Numistats ref: 612843

Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. tipo 93 var) (M.M. A7:68.3, mismo ejemplar). Pátina oscura. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751 Numistats ref: 612844

Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1755 Numistats ref: 612848

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (Inédita). Muy rara. 0,44 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756 Numistats ref: 612849

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758 Numistats ref: 612851

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759 Numistats ref: 612852

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1764 Numistats ref: 612857

Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (AB: 198, como ¿Ciudad Rodrigo?) (M.M. A8:36.10). Escasa. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1767 Numistats ref: 612860

Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (AB. 202) (M.M. A8:36.22). Rara. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1773 Numistats ref: 612866

Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:4.52). 0,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1793 Numistats ref: 612886

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Vellón rico. Rara. 0,84 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1810 Numistats ref: 612903

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Leves defectos de cospel. Rara. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817 Numistats ref: 612910

Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate