Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2963 Numistats ref: 614055

Billetes / Bank notes Category
s/d (1894-97). Banco Español de Puerto Rico. 20 pesos. (Ed. PR15m) (Ed. 20M) (Pick 28s). Busto de la regente doña María Cristina. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y matriz lateral izquierda. Dos taladros. Serie D. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 64EPQ. Muy raro. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2964 Numistats ref: 614056

Lote de 3 billetes de Barcelona y 3 de Girona. Total 6 billetes. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2965 Numistats ref: 614057

Orihuela (Alicante). 50 céntimos (quince) y 1 peseta (dieciocho). Lote de 33 billetes. A examinar. MC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2966 Numistats ref: 614058

Azcoitia (Guipúzcoa). Cooperativa "La Asunción". 1 (dos), 2, 5 y 100 pesetas (dos). Lote de 6 cartones. A examinar. BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2967 Numistats ref: 614059

San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2968 Numistats ref: 614060

San Pedro del Pinatar (Murcia). Salinera Española. 1 peseta. (C. 275) (KG. 586a) (RGH. 4194). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2969 Numistats ref: 614061

Lote de 71 billetes de la Región de Murcia: Cartagena 25 (ocho) y 50 céntimos (dieciséis), Murcia 10 (seis), 50 céntimos (veintiuno) y 1 peseta. (dos), La Únión 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). A examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2970 Numistats ref: 614062

1957. Pamplona. Tómbola Caridad. 20 cocinas elécticas. Cartón. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2971 Numistats ref: 614063

Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A69b). 23 de mayo. Serie 1347. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65 EPQ. Raro así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2972 Numistats ref: 614064

Gran Bretaña. (1955-1960). Bank of England. 1 libra. (Pick 369). Londres. Lote de 7 billetes correlativos. Doblez central. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2973 Numistats ref: 614065

Portugal. s/d (1915-18). Banco de Portugal. 20 escudos. Prueba de taladro. Certificado por la PCGS como Extremely Fine 45. Rara. MBC+. Description
extremely fine Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2974 Numistats ref: 614066

Lote de 2 acciones correlativas del número par, de las Minas del Rif con 25 cupones. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized