Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2902 Numistats ref: 613995

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie M. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2903 Numistats ref: 613996

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. 4 billetes: series B (dos), C y M. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2904 Numistats ref: 613997

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 433a). 20 de mayo. Serie F. Apresto. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2905 Numistats ref: 613998

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2906 Numistats ref: 613999

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2907 Numistats ref: 614000

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2908 Numistats ref: 614001

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie F. Esquinas rozadas. Apresto. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2909 Numistats ref: 614002

1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Mínimo doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
101 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2910 Numistats ref: 614003

1940. 100 pesetas. (Ed. D39) (Ed. 438). 9 de enero, Colón. Serie A. Esquinas rozadas. Mínimo doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2911 Numistats ref: 614004

1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. 2 billetes. Raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2912 Numistats ref: 614005

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2913 Numistats ref: 614006

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41n) (Ed. 440N). 9 de enero, Murillo. INUTILIZADO en perforación. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2915 Numistats ref: 614007

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Pareja correlativa, serie H. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2916 Numistats ref: 614008

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie L. Pequeña manchita. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2917 Numistats ref: 614009

1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Doblez central. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2918 Numistats ref: 614010

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2919 Numistats ref: 614011

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Puntos de grapa. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2920 Numistats ref: 614012

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. Leves manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2921 Numistats ref: 614013

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie C. Manchitas en una esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2922 Numistats ref: 614014

1945. 5 pesetas. (Ed. D50 y D50a) (Ed. 449 y 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. 2 billetes, sin serie y serie G. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized