Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2882 Numistats ref: 613975

Billetes / Bank notes Category
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35) (Ed. 384). 5 de noviembre. Lavado y planchado. Mínimo doblez. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2883 Numistats ref: 613976

1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35) (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO, salvo el de 5 pesetas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2884 Numistats ref: 613977

1937. 50 céntimos. (Ed. C42a) (Ed. 391a). 4 billetes, serie C. Una pareja correlativa. Algunas manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2885 Numistats ref: 613978

1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). 20 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2886 Numistats ref: 613979

1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2887 Numistats ref: 613980

Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2888 Numistats ref: 613981

1937. Banco de España. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz lateral izquierda. Muy raro. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2889 Numistats ref: 613982

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Doblez. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2890 Numistats ref: 613983

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Sin serie, numerado. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2891 Numistats ref: 613984

1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2892 Numistats ref: 613985

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Esquinas algo rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2893 Numistats ref: 613986

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Ligero doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2894 Numistats ref: 613987

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. serie F. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2895 Numistats ref: 613988

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2896 Numistats ref: 613989

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Pequeñas roturas. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2897 Numistats ref: 613990

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie C, última emitida. Doblez central. Roturas. Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2898 Numistats ref: 613991

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2899 Numistats ref: 613992

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Leve doblez. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2900 Numistats ref: 613993

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2901 Numistats ref: 613994

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Leves manchitas. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized