Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2862 Numistats ref: 613955

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. Dobleces. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2863 Numistats ref: 613956

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. Certificado por la PMG como Choise About Unc 58. Raro así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2864 Numistats ref: 613957

1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Lote de 7 billetes, serie A (dos), serie B (dos) y serie C (tres). BC-/BC. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2865 Numistats ref: 613958

1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2866 Numistats ref: 613959

1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Puntitos de aguja. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2867 Numistats ref: 613960

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Roturas centrales y agujeritos. Raro. BC-. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2868 Numistats ref: 613961

1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a) (Ed. 325 y 325a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Lote de 8 billetes, sin serie (siete) y serie A. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2869 Numistats ref: 613962

1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Dobleces. Lavado y planchado. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2870 Numistats ref: 613963

1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en horizontal. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2871 Numistats ref: 613964

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de Julio, Felipe II. Lote de 3 billetes sin serie con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL). BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2872 Numistats ref: 613965

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de Julio, Felipe II. Lote de 3 billetes serie B con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2873 Numistats ref: 613966

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2874 Numistats ref: 613967

1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa. Dobleces en las esquinas y en el centro. Uno presenta dos pequeñas roturas en la parte superior central. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2875 Numistats ref: 613968

1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. Lavado y planchado. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2876 Numistats ref: 613969

1928. 100 pesetas. (Ed. C6) (Ed. 355). 15 de agosto, Cervantes. 3 billetes correlativos, sin serie. Ligeros dobleces centrales. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2877 Numistats ref: 613970

1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Ligero doblez en esquina inferior izquierda. Bordes rozados. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2878 Numistats ref: 613971

1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Mínimo doblez central. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2879 Numistats ref: 613972

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2880 Numistats ref: 613973

1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2881 Numistats ref: 613974

1936. Generalitat de Catalunya. Barcelona. 2,50 pesetas. (Ed. C23a). 25 de septiembre. Numeración en rojo. Leves dobleces. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized