Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2822 Numistats ref: 613915

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (Ruiz Trapero 507 y 508) (V. 346) (V.Q. 14243). Plata. 6,84 g. Ø25 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2823 Numistats ref: 613916

Medallas / Medals Category
1825. Fernando VII. Visita a la Real Casa de la Moneda. (V. 349 var. metal ) (V.Q. 14248 var. metal) (Ruiz Trapero 512 var. metal). Bella. Bronce. 19,42 g. Ø32 mm. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2824 Numistats ref: 613917

Medallas / Medals Category
s/d. Isabel II. Catalunya. Premio de la Junta de Comercio. (Cru.Medalles 537) (V.Q. 14285). Escasa. Plata. 32,61 m. Ø35 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2825 Numistats ref: 613918

Medallas / Medals Category
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). Cobre. 23,89 g. 38 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2826 Numistats ref: 613919

Medallas / Medals Category
1854. Isabel II. A Pascual Madoz. (V.Q. 14318). Grabador: A. Estruch. Golpecito en canto. Escasa. Bronce. 111,80 g. Ø62 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2827 Numistats ref: 613920

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2828 Numistats ref: 613921

Medallas / Medals Category
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 620) (V. 403-404 var metal) (V.Q. 14333). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Escasa. Bronce. 212 g. Ø72 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2829 Numistats ref: 613922

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (Ruiz Trapero 693) (V. 407) (V.Q. 14338). Pátina irregular. Plata. 7,73 g. Ø23 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2830 Numistats ref: 613923

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Jerez de la Frontera. (V. 431) (V.Q. 14358 var. metal). Bronce. 5,46 g. Ø23 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2831 Numistats ref: 613924

Medallas / Medals Category
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2832 Numistats ref: 613925

Medallas / Medals Category
1872. Zaragoza. Inauguración de las obras del nuevo Templo del Pilar. Ex Colección Jordana de Pozas. Bronce. 6,59 g. Ø28 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2833 Numistats ref: 613926

Medallas / Medals Category
1897-1898. Alfonso XIII. Madrid. Exposición de Industrias Nacionales. (V. 580). Grabador: B. Maura. Bronce. 60,37 g. Ø50 mm. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2834 Numistats ref: 613927

Medallas / Medals Category
s/d. Asociación de Damas de Nuestra Señora de Loreto. Ejército del aire. Con anilla. Plata. 16,08 g. 29x52 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2835 Numistats ref: 613928

Medallas / Medals Category
s/d (1916). Alfonso XIII. Campañas en Marruecos. (Calvó 236) (Pérez Guerra 817d). Con escudo de Melilla. Con anilla. Bronce. 19,38 g. 29x48 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2836 Numistats ref: 613929

Medallas / Medals Category
1925. Alfonso XIII. Homenaje de los Ayuntamientos a los Reyes. (Calvó 261) (Pérez Guerra 838). Corona articulada, con anilla. Bronce. 26,67 g. 37x56 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2837 Numistats ref: 613930

Medallas / Medals Category
1958. Barcelona. 50º Aniversario de las Excavaciones de Ampurias. Diputación Provincial. (Cru.Medalles falta). Plata. 70,96 g. Ø51 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2838 Numistats ref: 613931

Medallas / Medals Category
1958. Barcelona. Sants - Hostafranchs. I Exposición de Filatelia y Numismática Religiosa. (Cru.Medalles falta). Plata. 14,11 g. Ø30 mm. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2839 Numistats ref: 613932

Medallas / Medals Category
1958. Barcelona. Cincuentenario de la Mutua del Centro de Carpinteros. (Cru.Medalles falta). Plata. 29,51 g. Ø40 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2840 Numistats ref: 613933

Medallas / Medals Category
1966. Dionisio y Palas Atenea. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 278,38 g. Ø81 mm. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2841 Numistats ref: 613934

Medallas / Medals Category
1966. Unicornio Dionisíaco. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 320,17 g. Ø80 mm. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized