Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2803 Numistats ref: 613895

Lotes de conjunto / Lots Category
Países Bajos. Lote de 7 monedas, casi todas en plata. A examinar. RC/S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2804 Numistats ref: 613896

Suiza. 1/2 (sesenta y uno), 1 (veintidós), 2 (seis) y 5 francos (nueve). Lote de 98 monedas, la mayoría en plata. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
163 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2805 Numistats ref: 613897

Venezuela. Lote de 122 monedas, casi todas en plata. A examinar. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2806 Numistats ref: 613898

Lote de 6 monedas extranjeras, casi todas de plata, incluye además dos monedas de 100 pesetas de Franco. Total 8 piezas. A examinar. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2807 Numistats ref: 613899

7 monedas: 6 de Alemania de 10 marcos de loas Olimpiadas de Munich y 1 de 10 céntimos de 2008 de Australia. A examinar. AG. MBC/S/C. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2808 Numistats ref: 613900

Lote de 9 monedas de plata extranjeras tamaño mediano. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2809 Numistats ref: 613901

Lote de 7 monedas y 3 medallas de plata, la mayoría extranjeras tamaño "duro". A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810 Numistats ref: 613902

Lote de 13 piezas, incluyendo varias monedas concha de China. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2810A Numistats ref: 613903

Lote de 104 monedas de diversos países. A examinar. BC/S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2811 Numistats ref: 613904

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2812 Numistats ref: 613905

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. El Gremio de Plateros. Proclamación. (Boada 47) (Ha. 110) (Ruiz Trapero 188) (V. 699) (V.Q. 13161). Oxidación limpiada. Ex Colección Valentín Céspedes. Rara. Plata. 1,92 g. Ø21 mm. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2813 Numistats ref: 613906

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (Boada 53) (O'Connor pág. 225) (Ruiz Trapero 580) (V. 739) (V.Q. 13355). Grabador: J. Masferrer. Parte de brilo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2133. Plata. 3,59 g. Ø21 mm. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2814 Numistats ref: 613907

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Écija. La Sociedad Económica de Amigos del País. Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 13360 var metal). Perforación. Grabador: A. Hidalgo. Escasa. Bronce. 23,32 g. Ø36 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2815 Numistats ref: 613908

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 14) (O'Connor pág. 228) (Ruiz Trapero 607) (V. 746) (V.Q. 13364). Ex Colección Bécquer, Áureo 27/04/2000, nº 502. Plata. 3 g. Ø20 mm. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2816 Numistats ref: 613909

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (O'Connor pág. 229) (RAH. 550-554) (Ruiz Trapero 587) (V. 749) (V.Q. 13370). Golpecito. Pátina. Bella. Plata. 5,93 g. Ø26 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2817 Numistats ref: 613910

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). 1,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2818 Numistats ref: 613911

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33) (Boada 63) (RAH. 565) (Ruiz Trapero 601) (V. 761) (V.Q. 13383). Grabador: J. Masferrer. Plata. 2,67 g. Ø21 mm. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2819 Numistats ref: 613912

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. metal). Grabador: B. Maura. Escasa. Bronce. 97,26 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
77 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2820 Numistats ref: 613913

Medallas / Medals Category
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (MHE. 357, mismo ejemplar) (RAH. 315-316) (Ruiz Trapero 99) (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Villena 137). Grabador: A. de Saa. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 79,53 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2821 Numistats ref: 613914

Medallas / Medals Category
1812. Fernando VII. Segovia. Promulgación de la Constitución. (V. 296) (V.Q. 14192) (Ruiz Trapero 431-432). Bronce dorado. 5,65 g. Ø27 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized