Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2783
Numistats ref: 613875
Lotes de conjunto / Lots
Canadá. Isabel II. Lote de 8 monedas, 7 en plata. A examinar. S/C-/Proof.
S/C-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2784
Numistats ref: 613876
Lotes de conjunto / Lots
Estados Unidos. Lote de 28 monedas, la mayoría en plata. A examinar. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2785
Numistats ref: 613877
Lotes de conjunto / Lots
Francia. 1 (veintinueve), 5 (seis) y 10 céntimos (cinco). Lote de 40 monedas de cobre. A examinar. MBC-/EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
112 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2786
Numistats ref: 613878
Lotes de conjunto / Lots
Francia. Lote de 33 monedas, 4 en plata. A examinar. MC/MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
37 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2787
Numistats ref: 613879
Lotes de conjunto / Lots
Francia. Lote de 11 monedas de 1/2 franco y 17 de 1 franco. Todas de plata. A examinar. BC/S/C.
S/C
Grade
50 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
71 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2788
Numistats ref: 613880
Lotes de conjunto / Lots
Francia. 1965 a 1970. 10 francos. Lote de 9 monedas en plata. A examinar. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
151 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2789
Numistats ref: 613881
Lotes de conjunto / Lots
Francia. 1974 y 1977. 50 francos. Lote de 3 monedas en plata. A examinar. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
66 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2790
Numistats ref: 613882
Lotes de conjunto / Lots
Gran Bretaña. 1 corona. Lote de 8 monedas en níquel, dos en expositor. A examinar. EBC/S/C.
EBC
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2791
Numistats ref: 613883
Lotes de conjunto / Lots
Gran Bretaña. Lote de 33 monedas, algunas en plata. A examinar. RC/MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2792
Numistats ref: 613884
Lotes de conjunto / Lots
Guatemala. Lote de 15 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2793
Numistats ref: 613885
Lotes de conjunto / Lots
India. Lote de 2 monedas en cobre. A examinar. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2794
Numistats ref: 613886
Lotes de conjunto / Lots
India. Lote de 2 monedas Karshapana (300-150 a.C.), 1 dam del Imperio Mogol (1719-1748) y una rupia nazarena (1896). Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2795
Numistats ref: 613887
Lotes de conjunto / Lots
India Portuguesa. 1935. 1 rupia. (Kr. 22). Lote de 9 monedas. A examinar. AG. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
81 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2796
Numistats ref: 613888
Lotes de conjunto / Lots
Israel. Lote de 3 monedas de plata: 500 pruta 1949 y 10 lirot 1974 (dos). A examinar. EBC-/S/C-.
ebc-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2797
Numistats ref: 613889
Lotes de conjunto / Lots
Italia. 10 centesimi. Lote de 8 monedas. A examinar. BC/MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2798
Numistats ref: 613890
Lotes de conjunto / Lots
Italia. Humberto I. 2 liras. Lote de 4 monedas, fechas distintas. A examinar. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2799
Numistats ref: 613891
Lotes de conjunto / Lots
Japón. Lote de 31 monedas en dos expositores, distintos valores y períodos. A examinar. MBC/EBC.
EBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
57 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2800
Numistats ref: 613892
Lotes de conjunto / Lots
Marruecos. Lote de 17 moendas en diversos metales, alguna en plata. A examinar. MBC/EBC+.
EBC+
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2801
Numistats ref: 613893
Lotes de conjunto / Lots
México. 1, 25 (siete) y 100 pesos y onza. Lote de 10 monedas en plata tipo duro. A examinar. MBC/EBC.
EBC
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
151 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2802
Numistats ref: 613894
Lotes de conjunto / Lots
México. Lote de 39 monedas. A examinar. MBC-/EBC+.
MBC-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
87
88
89
90
91
92
93
98
99