Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1141 Numistats ref: 612235

Monedas romanas / Roman coins Category
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1142 Numistats ref: 612236

(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. AE 20. (Spink 15266) (Co. 145) (RIC. 546). Pequeña grieta radial. 3,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1144 Numistats ref: 612237

(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). Grieta. 3,08 g. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1145 Numistats ref: 612238

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). Pequeña grieta radial. 2,15 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1146 Numistats ref: 612239

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Justiniano I (527-565). Theoupolis. Pentanummium. (Ratto falta) (S. 242). 3,31 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1147 Numistats ref: 612240

Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1148 Numistats ref: 612241

Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1149 Numistats ref: 612242

Manuel I, Comneno (1143-1180) Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 4,21 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1150 Numistats ref: 612243

Isaac II, Ángelo (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2184 sim) (S. 2003). 4,57 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1151 Numistats ref: 612244

Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2206 sim) (S. 2012 sim). 2,58 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1152 Numistats ref: 612245

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Abdera (Adra). As. (FAB. 10) (ACIP. 874). Defecto de cospel. Pátina verde. 6 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1153 Numistats ref: 612246

Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). 4,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1154 Numistats ref: 612247

Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). Raya en anverso. Rara. 2,87 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1155 Numistats ref: 612248

Baria (Villaricos). 1/2 calco. (FAB. 214) (ACIP. 629). Reverso desplazado. Muy escasa. 4,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156 Numistats ref: 612249

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1157 Numistats ref: 612250

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1158 Numistats ref: 612251

Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 408) (ACIP. 3116). 11,84 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1159 Numistats ref: 612252

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Ex Colección Cardim. 17,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1160 Numistats ref: 612253

Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). Pátina verde. 11,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1161 Numistats ref: 612254

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 539, como dracma). Dos incisiones en anverso. Pátina oscura. 4,46 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized