Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1242 Numistats ref: 612335

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 155) (Fro. 4). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 592. 2,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1243 Numistats ref: 612336

Emirato Independiente. AH 222. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1244 Numistats ref: 612337

Emirato Independiente. AH 225. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 172) (Fro. 1). 2,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1245 Numistats ref: 612338

Emirato Independiente. AH 226. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 11). Estuvo doblada. Ex Áureo 27/10/2005, nº 2083. 2,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1246 Numistats ref: 612339

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 185) (Fro. 6). Alabeada. 2,61 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1247 Numistats ref: 612340

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 186) (Fro. 22). 2,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1248 Numistats ref: 612341

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Fro. 3). 2,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1249 Numistats ref: 612342

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 191) (Fro. 25). Rara variante. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1250 Numistats ref: 612343

Emirato Independiente. AH 230. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). Cospel algo faltado en el margen, sin llegar a afectar a la leyenda. 2,40 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
17 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1251 Numistats ref: 612344

Emirato Independiente. AH 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Fro. 24). Estuvo doblada. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3476. 2,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1252 Numistats ref: 612345

Emirato Independiente. AH 223 y 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167 y 214). 2 dirhems con acuñación empastada, pero fechas legibles. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1253 Numistats ref: 612346

Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 229). 2,52 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1254 Numistats ref: 612347

Emirato Independiente. AH 240. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 12). Ex Áureo 11/12/2018, nº 2319. 2,04 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1255 Numistats ref: 612348

Emirato Independiente. AH 244. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 250) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2003, nº 3485. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1256 Numistats ref: 612349

Emirato Independiente. AH 250. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 258) (Fro. 9). Alabeada. 2,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1257 Numistats ref: 612350

Emirato Independiente. AH 252. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 263) (Adorno que falta en Frochoso). 2,45 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1258 Numistats ref: 612351

Emirato Independiente. AH 253. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 11). 2,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1259 Numistats ref: 612352

Emirato Independiente. AH 254. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 15). Perforación central de época. 2,52 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1260 Numistats ref: 612353

Emirato Independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284) (Fro. 1). 2,17 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1261 Numistats ref: 612354

Emirato Independiente. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2236. 2,52 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized