Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1222 Numistats ref: 612315

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,16 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1223 Numistats ref: 612316

Emirato Independiente. AH 164. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,70 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1224 Numistats ref: 612317

Emirato Independiente. AH 168. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1225 Numistats ref: 612318

Emirato Independiente. AH 177. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2070. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1226 Numistats ref: 612319

Emirato Independiente. AH 179. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 77) (Fro. 1). Fecha muy escasa. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1227 Numistats ref: 612320

Emirato Independiente. AH 182. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). Fecha rara. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
121 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1228 Numistats ref: 612321

Emirato Independiente. AH 184. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 82) (Fro. 2). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 1355. Muy escasa. 2,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1229 Numistats ref: 612322

Emirato Independiente. AH 185. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2197. 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1230 Numistats ref: 612323

Emirato Independiente. AH 189. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 1,87 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1231 Numistats ref: 612324

Emirato Independiente. AH 192. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1232 Numistats ref: 612325

Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1233 Numistats ref: 612326

Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1234 Numistats ref: 612327

Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 8). 2,57 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1235 Numistats ref: 612328

Emirato Independiente. AH 200. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1236 Numistats ref: 612329

Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1237 Numistats ref: 612330

Emirato Independiente. AH 203. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 115) (Fro. 2). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 567. 2,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1238 Numistats ref: 612331

Emirato Independiente. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1239 Numistats ref: 612332

Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141). Oxidación limpiada. 2,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1240 Numistats ref: 612333

Emirato Independiente. AH 215. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. anv. 5, rev. 7). 2,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1241 Numistats ref: 612334

Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 146) (Adornos que faltan en Frochoso). Rara. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized