Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1202
Numistats ref: 612295
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Tiberio. Sagunto (Sagunt). Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239d). Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1203
Numistats ref: 612296
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 2,84 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1204
Numistats ref: 612297
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,29 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1205
Numistats ref: 612298
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Pátina verde. Rara. 3,16 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1206
Numistats ref: 612299
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). 7,03 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1207
Numistats ref: 612300
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,16 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1208
Numistats ref: 612301
Vándalos / Vandals
Vándalos. (s. V-VI d.C.). Cartago. 4 nummi. (MEC. 1, 51). 1,15 g. MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1209
Numistats ref: 612302
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 233 var). 1,42 g. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1210
Numistats ref: 612303
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato Omeya de Damasco. AH 81. Abd al-Malik. Djeyy. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 183). 2,86 g. MBC.
MBC
Grade
17 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1211
Numistats ref: 612304
Califato Omeya de Damasco. AH 86. Abd al-Malik. Wassit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 193). 3 g. EBC-.
ebc-
Grade
25 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1212
Numistats ref: 612305
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 326). 3,01 g. EBC.
EBC
Grade
30 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1213
Numistats ref: 612306
Califato Omeya de Damasco. AH 91. Al-Walid. Istakhr. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). 2,85 g. MBC.
MBC
Grade
23 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1214
Numistats ref: 612307
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid. Hamadan. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix falta). Perforación de época. 2,73 g. (MBC+).
MBC+
Grade
23 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1215
Numistats ref: 612308
Califato Omeya de Damasco. AH 96. Al-Walid. Istakhr. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 246). 2,86 g. MBC+.
MBC+
Grade
23 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1216
Numistats ref: 612309
Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Sabur. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 384). 2,61 g. MBC-.
MBC-
Grade
23 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1217
Numistats ref: 612310
Califato Omeya de Damasco. AH 97. Soliman. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 371). 2,86 g. MBC.
MBC
Grade
23 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
36 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1218
Numistats ref: 612311
Califato Omeya de Damasco. AH 104. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). Ex Áureo 26/01/2005, nº 222. 2,93 g. EBC-.
ebc-
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1219
Numistats ref: 612312
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 1,12 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1220
Numistats ref: 612313
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del sur de la Península. Felus. (Fro. XIV-a) (S.Album 145A). 2 g. MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1221
Numistats ref: 612314
Emirato dependiente de Damasco. AH 108 y 110. Al Andalus. Felus. (V. 42 y 43). 2 piezas, la fecha de la Vives 43 queda fuera de cospel, pero el tipo es bien identificable. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
8
9
10
11
12
13
14
98
99