Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1182 Numistats ref: 612275

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 82. Muy escasa. 0,36 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1183 Numistats ref: 612276

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). Bella. 0,32 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1184 Numistats ref: 612277

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). Perforación. 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1185 Numistats ref: 612278

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1186 Numistats ref: 612279

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
164 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1187 Numistats ref: 612280

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,08 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1188 Numistats ref: 612281

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Escasa. 3,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1189 Numistats ref: 612282

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1190 Numistats ref: 612283

Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1191 Numistats ref: 612284

Ilduro (Mataró). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1345). Muy rara. 3,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1192 Numistats ref: 612285

Laelia (Olivares). Semis. (FAB. 1651) (ACIP. 2362). Pátina verde. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1193 Numistats ref: 612286

Neronken (Narbona). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2700). Pátina verde. Rara. 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1194 Numistats ref: 612287

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Acuñación floja en parte. 4,10 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1195 Numistats ref: 612288

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1196 Numistats ref: 612289

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1197 Numistats ref: 612290

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1198 Numistats ref: 612291

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1199 Numistats ref: 612292

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1200 Numistats ref: 612293

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Oxidaciones. 3,92 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1201 Numistats ref: 612294

Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). 3,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized