Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2109
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bonito color. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2239
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,79 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2209
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2110
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2240
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 747). Golpecito. Bonito color. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1970
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). Columnario. Dos rayas en aspa. 26,99 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2091
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. Rayita en reverso. 26,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2088
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (AC. 977). Ex M. Sisó 29/03/1985. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1409
Barcelona. Sant Cugat del Rec. Pellofa. (Cru.L. 1120 var). Latón. 0,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1061
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 401) (RIC. 2b) (ACIP. 4422a). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1861
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 83) (Cru.C.G. 4234a). Oxidaciones en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1068. Rara. 2,90 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1818
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). La D de DOMINVS acuñada sobre una E. Pátina de monetario. Bella. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2717
Países Bajos. 1913. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349) (Kr. 149). AU. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2719
Países Bajos. 1913. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349) (Kr. 149). AU. 6,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2594
Francia. 1849. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Gad. 1059). AU. 6,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2587
Francia. 1824. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Gad. 1028). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2709
Países Bajos. 1875. Guillermo III. 10 gulden. (Fr. 342) (Kr. 105). AU. 6,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2493
Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2199
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 935) (Restrepo 113-9a). Hojita superficial. Muy buen ejemplar para esta ceca. Pátina oscura. Rara así. 6,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2586
Francia. 1819. Luis XVIII. T (Nantes). 20 francos. (Fr. 544) (Gad. 1028). Sirvió como joya. AU. 6,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2001
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Limpiada. 26,67 g. MBC/MBC-.