Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2217
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Con anilla, pero no fue usada como joya. Hojita en reverso. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2169
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonito color. 26,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1747
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11.1) (M.M. U1:1.11). Oxidaciones. Muy rara. 0,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2215
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Golpes. 26,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2857
Lote formado por 56 medallas de tipo deportivo. Diversas efemérides y deportes. Casi todas de plata, incluyendo alguna dedicada a Juan Antonio Samaranch Torelló (Presidente del C.O.I. 1980-2001). EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2679
Italia. Nápoles y Sicilia. 1854. Fernando II. 3 ducados. (Fr. 869) (Kr. 367). Rara. AU. 3,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2112
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Brillo original. 13,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1753
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII) (M.M. F2:13.1). Atractiva. Rara así. 0,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2888
1937. Banco de España. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz lateral izquierda. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1014
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2105
1771. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1335). Segundo tipo "cara de rata". Hojas y rayas. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,36 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1053
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 5,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2577
Francia. An XI (1802-1803). Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 479) (Gad. 1080). AU. 12,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1209
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 233 var). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2666
Gran Bretaña. 1988. Isabel II. 50 libras. (Fr. 429) (Kr. 952). AU. 17,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2270
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Leves rayitas. Atractiva. Muy escasa. 1 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2210
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Rayitas. 13,38 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2113
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2879
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2419
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Leves golpecitos en canto. Rara. 25,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1890
1618. Felipe III. Potosí. T. 4 reales. (AC. 776) (Kr. indica "rare" sin precio). Águila en lugar de león, en las armas de Flandes. No figuraba ninguna pieza de este valor y ensayador en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 363. Muy rara. Sólo conocemos cinco ejemplares y tres figuraban en la Colección Isabel de Trastámara. 13,46 g. BC+.