Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2218
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1869) (Cal.Onza 1355). Levísimas rayitas. Precioso color. Ex Áureo 28/01/2009, nº 1596. Escasa. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2170
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas en reverso. Precioso color. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2175
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Leves marquitas. Precioso color. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2211
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1764) (Cal.Onza 1226). Leve defecto en canto. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2213
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Golpecitos. 26,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1808
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Sin flor en el vestido. Sirvió como joya. Rara. 4,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2176
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Leves golpecitos y hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2114
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1839
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1 var) (Imperatrix J2:7.18 var) (M.R. 16.4 var). Sin dragantes. Sin el título de rey de León. Muy rara. 4,51 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2959
s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. PR7m) (Ed. 12M) (Pick 14s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie B. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 64EPQ. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2962
s/d (1894-97). Banco Español de Puerto Rico. 5 pesos. (Ed. PR13m) (Ed. 18M) (Pick 26s). Busto de la regente doña María Cristina. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y matriz lateral izquierda. Dos taladros. Serie D. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2408
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2212
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Precioso color. Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1006
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2963
s/d (1894-97). Banco Español de Puerto Rico. 20 pesos. (Ed. PR15m) (Ed. 20M) (Pick 28s). Busto de la regente doña María Cristina. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y matriz lateral izquierda. Dos taladros. Serie D. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 64EPQ. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2961
s/d (1889). Banco Epañol de Puerto Rico. 20 pesos. (Ed. PR9m) (Ed. 14Ma) (Pick 16s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie B. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 65EPQ. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2008
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Golpecito. Bonito color. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1971
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1076
(85 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 261) (Calicó falta). 7,64 g. MBC.