Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2266
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). Escasa. 6 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2249
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2245
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). 8,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2243
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Precioso color. Escasa. 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2244
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Golpecitos. Bonito color. 8,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2261
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). 8,34 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2242
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Parte de brillo original. 8,37 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2251
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2554
Estados Unidos. 1909. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151 var) (Kr. 129 var). Tipo "indio". Esmaltada. Incisión en canto. AU. 8,38 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2258
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Parte de brillo original. Rara. 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1760
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 184) (M.M. A8:24.5). Vellón muy rico. Rara. 0,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2094
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2002
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). Columnario. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1391
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Escasa. 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2090
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1031). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. 26,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1812
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. Atractiva. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2305
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Pátina. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 457. Rara así. 4,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1178
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1140 var) (ACIP. 290 var) (Villaronga III, nº 62, mismo ejemplar). Rara. 4,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1045
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Lysimacheia. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750a). 16,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1166
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 603). Dos raspaduras en borde del reverso. Rara. 7,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1013
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. MBC+.