Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2375
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 9,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1864
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (AC. 35). 0,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1908
(1658-1659). Felipe IV. (AC. 523). Resello de valor IIII sobre 2 maravedís del Ingenio (1597-1602). El resello ocupa toda la moneda. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1660
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2064). Ex Áureo 08/03/1994, nº 791. Escasa. Latón. 0,19 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1850
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53). Con roel sobre la marca de ceca en anverso y sin roel en reverso. 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1865
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1905
(16)63. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. Falsa de época. 3,08 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1878
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54) (Cru.C.G. 4362a). 1,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2448
1966*1968. Franco. 50 céntimos. (AC. 32). Reverso girado 15º aproximadamente. 0,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1931
1696. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (AC. 80). Fecha partida y con los números muy separados. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 3036. 5,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2269
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2309
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1452
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1225). Escasa. Hojalata. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2032
1785. Carlos III. 50 céntimos. Fantasía en plata. 1,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1590
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1792). Acuñada sobre otra pellofa. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3324. Latón. 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1847
Fernando I (1512-1515). Pamplona. Cornado. (Cru.V.S. 1328) (AC. 26). 0,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1593
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1799). Contramarcas: 2 R / 2 R. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3372. Latón. 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1940
(1705 ó 6). Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. Falsa de época en latón plateado. 1,92 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1432
Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1182). Ex Áureo 20/09/1995, nº 567. Latón. 1,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1433
Barcelona. Nostra Senyora de la Mercé. Jetón. (Cru.L. 1183). Valor: 6 reales contramarcado sobre un 6 más pequeño. Latón. 4,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1447
Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1215). Valor: 4 sous. Latón. 0,92 g. MBC-.