Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1043
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1385). Acuñada bajo Antígono Monóftalmos. 4,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1044
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1045
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Lysimacheia. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750a). 16,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1046
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Capadocia. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). Ligera doble acuñación en reverso. Limpiada. 15,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1047
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1048
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7221). Hoja en reverso. 16,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1049
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 14. (S. falta) (BMC. VI, 80). Pátina verde. 2,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1050
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 33. (S. 7900). 32,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1051
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1052
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 139/1). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1053
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 5,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1054
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 426). Contramarcas en anverso. 3,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1055
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 465/1b). Cabeza pequeña. Incisión en canto. 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1056
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). Contramarcas en anverso. 3,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1057
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). Hoja en reverso. 3,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1058
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1059
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarcas en anverso e incisión en canto. 2,88 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1060
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). Contramarca en anverso. 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1061
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 401) (RIC. 2b) (ACIP. 4422a). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1062
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1064
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,23 g. MBC-.