Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2960
s/d (1889). Banco Español de Puerto Rico. 10 pesos. (Ed. PR8m) (Ed. 13Mb) (Pick 21s). Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas y con margen superior. Tres taladros. Serie C. Doblez central. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58EPQ. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2907
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Certificado por la PMG como Choice About Unc 58. Leve doblez. Muy raros así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2174
1802. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Muy rara. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1063
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Pátina verde. 24,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2172
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecitos. Bonito color. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1179
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, nº 441, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2214
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1811) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). Leves marquitas. Bonito color. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2173
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1645) (Cal.Onza 1037). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2465
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2216
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1180
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2179
1800. Fernando III de Sicilia. Palermo. JU-I. 12 tari. (Vti. 133) (MIR. 639/2). Rara. 27,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1920
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 925). Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. 6,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2178
1784. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. CC-C. 100 grana. (Vti. 273) (MIR. 374). Rara. 22,19 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia, Toledo o Burgos. Dinero. (AB. 62, como Alfonso VII) (M.M. A8:21.5 var). Vellón muy rico. Muy rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817
Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1831
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (BMM 762.1, mismo ejemplar). Puntos en los ángulos. Cospel irregular. Ex Áureo & Calicó 28/10/2010, nº 1287. Muy rara. 1,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2411
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 25 g. EBC-.