Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1465
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1271). Valor: 10 sous. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2271. Ex Colección Almirall. Escasa. Hojalata. 1,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1504
Barcelona. La Seu. Conjunto de 26 pellofes distintas. Muy interesante. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1550
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1520). Escasa. Hojalata. 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1571
Girona. Sant Feliu. Conjunto de 23 pellofes, casi todas distintas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1714
Conjunto de 16 pellofes inciertas, medallitas, jetones, monedas extranjeras... A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1719
Felanitx. 5 ploms: 1 (Cru.L. 2401) y 4 (Cru.L. 2402). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1749
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (AB. falta) (M.M. A7:53.10 sim). Rara. 0,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1750
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (AB. tipo 93 var) (M.M. A7:68.3, mismo ejemplar). Pátina oscura. Muy rara. 0,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1751
Fernando II (1157-1188). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 168, como Alfonso VIII y ceca ¿Osma?) (M.M. F2:8.12). Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1755
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (Inédita). Muy rara. 0,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1756
Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 150) (M.M. S3:1.1 var). Cospel ligeramente irregular. Rara. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1758
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 157.1 var) (M.M. A8:6.3). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 0,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1759
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1764
Alfonso VIII (1158-1214). Extremadura Castellana (Segovia) o Extremadura Oriental (Sigüenza). Dinero. (AB: 198, como ¿Ciudad Rodrigo?) (M.M. A8:36.10). Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1767
Alfonso VIII (1158-1214). Osma. Dinero. (AB. 202) (M.M. A8:36.22). Rara. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1773
Alfonso X (1252-1284). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:4.52). 0,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1793
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306). Vellón rico. Rara. 0,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1810
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Leves defectos de cospel. Rara. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1817
Enrique II(1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1820
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). Punto al pie de la N. Escasa. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1831