Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1127
(255-257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10390) (S. 1138) (RIC. 170). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1128
(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10665) (S. 143) (RIC. 32). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1129
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10731) (S. 26) (RIC. 3). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1130
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10940) (S. 67a) (RIC. 59). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1131
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10979) (S. 295a) (RIC. 323). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1132
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11339) (Co. 110) (RIC. 45). Acuñación floja en parte. 2,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1133
(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11370) (Co. 256) (RIC. 217). Conserva parte del plateado original. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1134
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11807) (Co. 123) (RIC. 93, mal descrita). Plateado original íntegro. 3,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1135
(276 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11979) (Co. 248) (RIC. 151 var). 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1136
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). 3,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1137
(286-293 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12666) (Co. 228) (RIC. 162). Acuñación floja en reverso. 4,12 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1138
(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883 var) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1139
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 9,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1140
(303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344 var) (Co. 57) (RIC. 36). Muy bella. Escasa así. 9,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1141
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1142
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. AE 20. (Spink 15266) (Co. 145) (RIC. 546). Pequeña grieta radial. 3,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1144
(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). Grieta. 3,08 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1145
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). Pequeña grieta radial. 2,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1146
Justiniano I (527-565). Theoupolis. Pentanummium. (Ratto falta) (S. 242). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1147
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1148
Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC.