Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). Ex Colección Cardim. 17,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1174
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 6,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1179
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, nº 441, mismo ejemplar). Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1180
...salir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1182
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 82. Muy escasa. 0,36 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1183
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). Bella. 0,32 g. EBC.
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1224
Emirato Independiente. AH 168. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1232
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 6). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1236
Emirato Independiente. AH 201. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 110) (Fro. 5). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1239
Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141). Oxidación limpiada. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1249
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 191) (Fro. 25). Rara variante. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1257
Emirato Independiente. AH 252. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 263) (Adorno que falta en Frochoso). 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1304
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a) (S.Album 4975). Vives y Rodriguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. 0,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1339
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Oxidaciones. Escasa. 0,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1344
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+.