1771. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1335). Segundo tipo "cara de rata". Hojas y rayas. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,36 g. (MBC-/MBC).
Lote formado por 56 medallas de tipo deportivo. Diversas efemérides y deportes. Casi todas de plata, incluyendo alguna dedicada a Juan Antonio Samaranch Torelló (Presidente del C.O.I. 1980-2001). EBC/S/C.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Con anilla, pero no fue usada como joya. Hojita en reverso. Rara. 26,95 g. (MBC+).
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Leves golpecitos y hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. MBC+/EBC-.