Subasta 403

Fecha: 2023-01-18

# Objetos: 1972

Total salida: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2091 Numistats ref: 613184

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. Rayita en reverso. 26,80 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2240 Numistats ref: 613333

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 747 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 747). Golpecito. Bonito color. 6,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2209 Numistats ref: 613302

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2110 Numistats ref: 613203

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2239 Numistats ref: 613332

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,79 g. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2109 Numistats ref: 613202

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bonito color. 6,68 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
370 EUR Realizado
158 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2662 Numistats ref: 613755

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1880. Victoria. 1 libra. (Fr. 388) (Kr. 752). AU. 7,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2458 Numistats ref: 613551

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Cartucho de la FNMT con 25 monedas. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
375 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2880 Numistats ref: 613973

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
375 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2525 Numistats ref: 613618

Chile. 1976. 10 pesos. (Kr. 211). AG. 44,80 g. (Proof). Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156 Numistats ref: 612249

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2237 Numistats ref: 613330

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2092 Numistats ref: 613185

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Dos rayitas en reverso. 26,77 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
390 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2352 Numistats ref: 613445

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Rayita. 8,08 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
325 EUR Salida
380 EUR Estimado
390 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2867 Numistats ref: 613960

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Roturas centrales y agujeritos. Raro. BC-. Descripción
BC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2003 Numistats ref: 613096

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Leves marquitas. 26,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2351 Numistats ref: 613444

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2256 Numistats ref: 613349

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
425 EUR Estimado
400 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2259 Numistats ref: 613352

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Rayitas. Impurezas. 8,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
425 EUR Estimado
400 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2236 Numistats ref: 613329

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Bella. Escasa así. 6,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
63 Subastas pasadas