Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 403
Subasta 403
Fecha: 2023-01-18
# Objetos: 1972
Total salida: 208863
Buscar
Todos los objetos (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2091
Numistats ref: 613184
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1092
Aureo-Calicó (2008) 906
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Leves golpecitos. Rayita en reverso. 26,80 g. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
55
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2240
Numistats ref: 613333
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 747
Aureo-Calicó (2008) 92
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 747). Golpecito. Bonito color. 6,68 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2209
Numistats ref: 613302
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,68 g. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2110
Numistats ref: 613203
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1578
Aureo-Calicó (2008) 459
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Buen ejemplar. 6,68 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
158
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2239
Numistats ref: 613332
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 720
Aureo-Calicó (2008) 68
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,79 g. MBC/EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2109
Numistats ref: 613202
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1578
Aureo-Calicó (2008) 459
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bonito color. 6,68 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
158
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2662
Numistats ref: 613755
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1880. Victoria. 1 libra. (Fr. 388) (Kr. 752). AU. 7,93 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2458
Numistats ref: 613551
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 150
Aureo-Calicó (2008) 16
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). Cartucho de la FNMT con 25 monedas. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
375 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2880
Numistats ref: 613973
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
375 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2525
Numistats ref: 613618
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Chile. 1976. 10 pesos. (Kr. 211). AG. 44,80 g. (Proof).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156
Numistats ref: 612249
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2237
Numistats ref: 613330
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 709
Aureo-Calicó (2008) 60
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 709). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2092
Numistats ref: 613185
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1099
Aureo-Calicó (2008) 910
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). Columnario. Dos rayitas en reverso. 26,77 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
390 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2352
Numistats ref: 613445
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 74
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Rayita. 8,08 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
325 EUR
Salida
380 EUR
Estimado
390 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
170
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2867
Numistats ref: 613960
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Roturas centrales y agujeritos. Raro. BC-.
Descripción
BC-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
395 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2003
Numistats ref: 613096
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 497
Aureo-Calicó (2008) 346
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). Columnario. Leves marquitas. 26,77 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2351
Numistats ref: 613444
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 70
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
259
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2256
Numistats ref: 613349
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,37 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
325 EUR
Salida
425 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2259
Numistats ref: 613352
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 800
Aureo-Calicó (2008) 37
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Rayitas. Impurezas. 8,38 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
325 EUR
Salida
425 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2236
Numistats ref: 613329
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 705
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Bella. Escasa así. 6,75 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
›