1825. Fernando VII. Visita a la Real Casa de la Moneda. (V. 349 var. metal ) (V.Q. 14248 var. metal) (Ruiz Trapero 512 var. metal). Bella. Bronce. 19,42 g. Ø32 mm. EBC.
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). Cobre. 23,89 g. 38 mm. EBC.
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 256) (Ruiz Trapero 686) (V. 401) (V.Q. 14334a). Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bronce. 115,85 g. Ø59 mm. EBC+.
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 620) (V. 403-404 var metal) (V.Q. 14333). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Escasa. Bronce. 212 g. Ø72 mm. EBC+.
1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (Ruiz Trapero 693) (V. 407) (V.Q. 14338). Pátina irregular. Plata. 7,73 g. Ø23 mm. EBC+.
1867. Isabel II. II Centenario del traslado de la imagen de la Virgen de los Desamparados. (Cru.Medalles 368 var metal) (Ruiz Trapero 759 var metal) (V. 816 var metal). Grabador: P. J. Navarro. Golpecito. Preciosa pátina. Plata fundida. 48,61 g. Ø45 mm. EBC.
s/d (1916). Alfonso XIII. Campañas en Marruecos. (Calvó 236) (Pérez Guerra 817d). Con escudo de Melilla. Con anilla. Bronce. 19,38 g. 29x48 mm. MBC-.
1925. Alfonso XIII. Homenaje de los Ayuntamientos a los Reyes. (Calvó 261) (Pérez Guerra 838). Corona articulada, con anilla. Bronce. 26,67 g. 37x56 mm. MBC+.
1958. Barcelona. 50º Aniversario de las Excavaciones de Ampurias. Diputación Provincial. (Cru.Medalles falta). Plata. 70,96 g. Ø51 mm. S/C-.
1958. Barcelona. Sants - Hostafranchs. I Exposición de Filatelia y Numismática Religiosa. (Cru.Medalles falta). Plata. 14,11 g. Ø30 mm. EBC.