Lote de 6 monedas extranjeras, casi todas de plata, incluye además dos monedas de 100 pesetas de Franco. Total 8 piezas. A examinar. MBC-/S/C.
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107) (V.Q. 13154). Grabador: A. Martínez. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 215. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 2,87 g. Ø20 mm. MBC+.
1789. Carlos IV. Valencia. El Gremio de Plateros. Proclamación. (Boada 47) (Ha. 110) (Ruiz Trapero 188) (V. 699) (V.Q. 13161). Oxidación limpiada. Ex Colección Valentín Céspedes. Rara. Plata. 1,92 g. Ø21 mm. (EBC).
1834. Isabel II. Écija. La Sociedad Económica de Amigos del País. Proclamación. (Ha. 10 var metal) (V.Q. 13360 var metal). Perforación. Grabador: A. Hidalgo. Escasa. Bronce. 23,32 g. Ø36 mm. MBC-.
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (MHE. 357, mismo ejemplar) (RAH. 315-316) (Ruiz Trapero 99) (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Villena 137). Grabador: A. de Saa. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 79,53 g. Ø68 mm. EBC.
1812. Fernando VII. Segovia. Promulgación de la Constitución. (V. 296) (V.Q. 14192) (Ruiz Trapero 431-432). Bronce dorado. 5,65 g. Ø27 mm. MBC+.