Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2877
Numistats ref: 613970
Billetes / Bank notes
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Ligero doblez en esquina inferior izquierda. Bordes rozados. EBC+.
EBC+
Grade
15 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2878
Numistats ref: 613971
Billetes / Bank notes
1931. 50 pesetas. (Ed. C10) (Ed. 359). 25 de abril, Rosales. Mínimo doblez central. EBC+.
EBC+
Grade
6 EUR
Starting
10 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2879
Numistats ref: 613972
Billetes / Bank notes
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril. Zorrilla. Raro. S/C-.
S/C-
Grade
600 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
750 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2880
Numistats ref: 613973
Billetes / Bank notes
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Esquina con ligeros dobleces. Raro. S/C-.
S/C-
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
375 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2881
Numistats ref: 613974
Billetes / Bank notes
1936. Generalitat de Catalunya. Barcelona. 2,50 pesetas. (Ed. C23a). 25 de septiembre. Numeración en rojo. Leves dobleces. MBC.
MBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2883
Numistats ref: 613976
Billetes / Bank notes
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35) (Ed. 380 a 384). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con tampón VENCIMIENTO PRORROGADO, salvo el de 5 pesetas. BC/MBC-.
MBC-
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2885
Numistats ref: 613978
Billetes / Bank notes
MBC-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2886
Numistats ref: 613979
Billetes / Bank notes
1937. Asturias y León. 25, 40 céntimos, 1 peseta. (Ed. C45, C46 y C48) (Ed. 394, 395 y 397). 3 billetes. MBC-/S/C-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2887
Numistats ref: 613980
Billetes / Bank notes
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC.
MBC-
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2888
Numistats ref: 613981
Billetes / Bank notes
1937. Banco de España. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). No circulado, sin numeración y con matriz lateral izquierda. Muy raro. S/C-.
S/C-
Grade
900 EUR
Starting
1300 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2889
Numistats ref: 613982
Billetes / Bank notes
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Doblez. MBC+.
MBC+
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2890
Numistats ref: 613983
Billetes / Bank notes
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Septiembre. Sin serie, numerado. S/C-.
S/C-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
21 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2891
Numistats ref: 613984
Billetes / Bank notes
S/C-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2892
Numistats ref: 613985
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. Esquinas algo rozadas. S/C-.
S/C-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2893
Numistats ref: 613986
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie Q. Ligero doblez central. EBC-.
ebc-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
53 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2894
Numistats ref: 613987
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. serie F. EBC-.
ebc-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2895
Numistats ref: 613988
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
BC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2896
Numistats ref: 613989
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Pequeñas roturas. Raro. BC.
BC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2897
Numistats ref: 613990
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie C, última emitida. Doblez central. Roturas. Raro. BC.
BC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2898
Numistats ref: 613991
Billetes / Bank notes
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Escaso. MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95