Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1783 Numistats ref: 612876

Monedas medievales / Medieval coins Category
Infante Don Sancho (1282-1284). León. Dinero. (AB. 211, como Fernando III) (M.M. S4:1.7 var). Vellón rico. Atractiva. Rara así. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1813 Numistats ref: 612906

Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). Atractiva. Escasa. 1,70 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1208 Numistats ref: 612301

Vándalos / Vandals Category
Vándalos. (s. V-VI d.C.). Cartago. 4 nummi. (MEC. 1, 51). 1,15 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2820 Numistats ref: 613913

Medallas / Medals Category
1778. Carlos III. Real Sociedad Económica Sevillana de Amigos del País. (MHE. 357, mismo ejemplar) (RAH. 315-316) (Ruiz Trapero 99) (V. 50) (V.Q. 14128 var. metal) (Villena 137). Grabador: A. de Saa. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Bronce. 79,53 g. Ø68 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1094 Numistats ref: 612188

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.463 RIC 463 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1153 Numistats ref: 612246

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). 4,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2288 Numistats ref: 613381

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 11 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Escasa. 24,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1507 Numistats ref: 612600

Berga. Pellofa. (Cru.L. 1398). Muy rara. Hojalata. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1859 Numistats ref: 612952

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). 11,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2639 Numistats ref: 613732

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2841 Numistats ref: 613934

Medallas / Medals Category
1966. Unicornio Dionisíaco. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 320,17 g. Ø80 mm. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2609 Numistats ref: 613702

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,46 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
230 EUR Starting
310 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2610 Numistats ref: 613703

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
230 EUR Starting
320 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2622 Numistats ref: 613715

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
230 EUR Starting
320 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2637 Numistats ref: 613730

Francia. 1907. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2641 Numistats ref: 613734

Francia. 1909. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2646 Numistats ref: 613739

Francia. 1912. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1089 Numistats ref: 612183

(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4147 var) (Co. 37) (RIC. 597). Campos levemente repasados. 25,12 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2229 Numistats ref: 613322

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 551). Bella. Pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 605. Rara así. 12,91 g. EBC/EBC+ Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1811 Numistats ref: 612904

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Atractiva. Escasa así. 3,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized