Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1289 Numistats ref: 612382

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Málaga y Ceuta. AH 445. Idris II al-Ali. Ceuta. Dirhem. (V. 835 sim) (Prieto 94c, pero fecha que falta en ambos catálogos). Tampoco figura en "Ceuta Musulmana", de Rodríguez & Ibrahim, ni en "De Barcelona a Orán" de Almudena Ariza. Nuestra firma subastó otro ejemplar en julio de 2008, nº 2219, pero en peor conservación. Muy rara. 2,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1984 Numistats ref: 613077

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 548 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (AC. 155). Columnario. Ex Áureo 31/01/1991, nº 587. Escasa. 3,39 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2769 Numistats ref: 613861

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 199 monedas de cobre de los Austrias y Borbones. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2418 Numistats ref: 613511

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Pequeño defecto en canto. 4,92 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2681 Numistats ref: 613774

Italia. Andrea Gritti (1523-1538). Venecia. 1 lira. (Paolucci 5). AG. 6,28 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2673 Numistats ref: 613766

Irán. AH 1307 (1889). Nasir al-Din Shah. 1 toman. (Fr. 66) (Kr. 934). Retorno a Europa. Escasa. AU. 2,75 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2462 Numistats ref: 613555

1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2292 Numistats ref: 613385

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. 26,58 g. MBC. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2840 Numistats ref: 613933

Medallas / Medals Category
1966. Dionisio y Palas Atenea. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 278,38 g. Ø81 mm. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1207 Numistats ref: 612300

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1873 Numistats ref: 612966

(159)6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (AC. 618). Muy rara. 13,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1694 Numistats ref: 612787

Monedas medievales / Medieval coins Category
Vic. Conjunto de 39 pellofas, casi todas distintas. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
252 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2705 Numistats ref: 613797

México. 2000. Mº (México). 5 onzas. (Kr. 615). AG. 154,92 g. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2096 Numistats ref: 613189

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves marquitas. 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1526 Numistats ref: 612619

Capellades. Pellofa. (Cru.L. 1434). Ex Áureo 21/04/1998, nº 315. Muy rara. Latón. 1,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1506 Numistats ref: 612599

Berga. Pellofa. (Cru.L. 1397). Muy rara. Latón. 0,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2224 Numistats ref: 613317

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 272). 5,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1331 Numistats ref: 612424

Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Provença. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). Rara. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2004 Numistats ref: 613097

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 239 References
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy rara. 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1919 Numistats ref: 613012

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 859). Ceca horizontal. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 301. Rara. 5,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
25 Past auctions