Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2728 Numistats ref: 613820

Rusia. 1994. 3 rublos. (Kr. 460). Fauna - Marta. AG. 34,75 g. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2729 Numistats ref: 613821

Suiza. 1925. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). AG. 24,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2730 Numistats ref: 613822

Tristan da Cunha. 1977. Isabel II. 25 peniques. (Kr. 1a). AG. 28,78 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2731 Numistats ref: 613823

Túnez. 1897. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 227). AU. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
311 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2732 Numistats ref: 613824

Turquía. AH 1255/6 (1845/6). Abdul Aziz. 20 kurush. (Kr. 675). Mancha. AG. 24,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2733 Numistats ref: 613825

Turquía. Año II (1872). Abdul Aziz. Constantinopla. 25 kurush. (Fr. 129) (Kr. 694). Brillo original. AU. 1,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2734 Numistats ref: 613826

Turquía. Año 4 (1912). Mohammed V. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 54) (Kr. 752). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 4113. AU. 1,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2735 Numistats ref: 613827

Estados Pontificios. Julio II (1503-1513). Ancona. 1 giulio. (Muntoni 61). AG. 3,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2737 Numistats ref: 613829

Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. Roma. 1/2 zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). Ligero doblez. Rara. AU. 1,67 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2738 Numistats ref: 613830

Vaticano. 2011. Benedicto XVI. Serie del Euro, con todos los valores y una medalla, en estuche oficial con certificado. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2739 Numistats ref: 613831

Vaticano. 1975 a 1984. Expositor con 7 monedas. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2740 Numistats ref: 613832

Venezuela. s/d (circa 1962). Caracas. 10 bolívares. (Kr.UWC. MB147). Caciques de Venezuela. AU. 2,51 g. Proof. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2741 Numistats ref: 613833

Venezuela. 1975. 50 bolívares. (Kr. 47). Conservación - Armadillo gigante. AG. 35,27 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2742 Numistats ref: 613834

Venezuela. 1983. 100 bolívares. (Kr. 58). 200º Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. AG. 30,78 g. Proof. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2743 Numistats ref: 613835

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 bronces de Ascalón. A examinar. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2744 Numistats ref: 613836

Lote de 9 denarios (Antonino pío a Caracalla), incluye un antoniniano de Valeriano I. Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2745 Numistats ref: 613837

Lote de 4 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2746 Numistats ref: 613838

Lote de 3 cobres bizantinos y un bronce griego. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2747 Numistats ref: 613839

Lote formado por 3 ases, 1 semis y 1 cuadrante, incluye además 1 moneda incierta libio-fenicia, 1 bronce de Cartago y 1 norteafricano. Total 8 monedas. A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2748 Numistats ref: 613840

Califato. Dirhem. (V. 397 y 477). Lote de dos dirhems: Abderrahman III (aH 331) y Al-Hakem II (aH 364). A examinar. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized