Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Atractiva. Escasa. 0,43 g. EBC.
Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1067). Valor: 8. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2211. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 2,19 g. MBC+.
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarcas en anverso e incisión en canto. 2,88 g. (MBC).