Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2263 Numistats ref: 613356

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 References
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). 1,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
160 EUR Estimate
190 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2160 Numistats ref: 613253

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). Alabeada. 3,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
190 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1163 Numistats ref: 612256

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 500) (ACIP. 577). 3,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2108 Numistats ref: 613201

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1426 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1426) (Restrepo 54-21). Escasa. 3,34 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2164 Numistats ref: 613257

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1147 Aureo-Calicó (2008) 523 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1147) (Restrepo 85-2). Primer año de busto propio. Escasa. 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
190 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2846 Numistats ref: 613939

Medallas / Medals Category
Francia. 1855. Napoleón III. Exposición Universal. (Collignon 1673). Grabador: D. A. Barré. Escasa. Plata. 131,01 g. Ø60 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1325 Numistats ref: 612418

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 169 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). Atractiva. Escasa. 0,43 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1044 Numistats ref: 612138

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,13 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
196 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1401 Numistats ref: 612494

Barcelona. Sant Agustí. Pellofa. (Cru.L. 1067). Valor: 8. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2211. Ex Colección Almirall. Muy rara. Latón. 2,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1058 Numistats ref: 612152

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2540 Numistats ref: 613633

Cuba. 1991. 50 pesos. (Kr. 356). Año de España - Puerta de Alcalá, Madrid. Acuñación de 550 ejemplares. AG. 155,23 g. Proof. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2541 Numistats ref: 613634

Cuba. 1991. 50 pesos. (Kr. 357). Año de España - La Giralda, Sevilla. Acuñación de 550 ejemplares. AG. 155,28 g. Proof. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2156 Numistats ref: 613249

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Buen ejemplar. Ex M. Sisó 25/06/1985. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1520 Numistats ref: 612613

Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1427). Ex Áureo 15/12/1994, nº 345. Rara. Latón. 1,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2083 Numistats ref: 613176

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 1376 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 706). Columnario. Golpecito. Plata algo agria. Escasa y más así. 6,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1059 Numistats ref: 612153

(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarcas en anverso e incisión en canto. 2,88 g. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1067 Numistats ref: 612161

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1428 RIC 1428 References
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2269) (S. 67) (RIC. 1428). Ex Münzzentrum Rheinland 11/09/2019, nº 364. 3,24 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2107 Numistats ref: 613200

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1144 Numistats ref: 612237

(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). Grieta. 3,08 g. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1170 Numistats ref: 612263

Divisores inciertos. 1/12 de siclo. (FAB. 559) (ACIP. 527, como hemióbolo). Escasa. 0,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized