Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1335 Numistats ref: 612428

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Urgell. Diner. (Cru.V.S. 183.3 var) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). Muy escasa. 0,87 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1124 Numistats ref: 612218

Monedas romanas / Roman coins Category
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Escasa. 2,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2804 Numistats ref: 613896

Lotes de conjunto / Lots Category
Suiza. 1/2 (sesenta y uno), 1 (veintidós), 2 (seis) y 5 francos (nueve). Lote de 98 monedas, la mayoría en plata. A examinar. BC+/S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
163 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1186 Numistats ref: 612279

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
164 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2475 Numistats ref: 613568

Argentina. 1977. 1000, 2000 y 3000 pesos. (Kr. PS2). Mundial de Fútbol - Argentina '78. En estuche. Acuñación de 1000 series. AG. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2077 Numistats ref: 613170

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 651 Aureo-Calicó (2008) 1332 References
1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 651). Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 871. 6,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2071 Numistats ref: 613164

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 625). Escasa y más así. 5,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2969 Numistats ref: 614061

Billetes / Bank notes Category
Lote de 71 billetes de la Región de Murcia: Cartagena 25 (ocho) y 50 céntimos (dieciséis), Murcia 10 (seis), 50 céntimos (veintiuno) y 1 peseta. (dos), La Únión 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). A examinar. MC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1062 Numistats ref: 612156

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1370 Numistats ref: 612463

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 356.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2208 Numistats ref: 613301

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2487 Numistats ref: 613580

Austria. 1912. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 513R) (Kr. 2816). AU. 3,38 g. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1306 Numistats ref: 612400

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1318 Numistats ref: 612411

Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru. V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Escasa. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2005 Numistats ref: 613098

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
160 EUR Estimate
170 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2599 Numistats ref: 613692

Francia. 1864. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2106 Numistats ref: 613199

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
190 EUR Estimate
170 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1380 Numistats ref: 612473

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. Limpiada. 3,08 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1168 Numistats ref: 612261

Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,82 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2284 Numistats ref: 613377

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Golpes. Rara. 24,83 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
94 Past auctions