Taifa de Málaga y Ceuta. AH 445. Idris II al-Ali. Ceuta. Dirhem. (V. 835 sim) (Prieto 94c, pero fecha que falta en ambos catálogos). Tampoco figura en "Ceuta Musulmana", de Rodríguez & Ibrahim, ni en "De Barcelona a Orán" de Almudena Ariza. Nuestra firma subastó otro ejemplar en julio de 2008, nº 2219, pero en peor conservación. Muy rara. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1984
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (AC. 155). Columnario. Ex Áureo 31/01/1991, nº 587. Escasa. 3,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2769
Lote de 199 monedas de cobre de los Austrias y Borbones. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2418
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Pequeño defecto en canto. 4,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2681
Italia. Andrea Gritti (1523-1538). Venecia. 1 lira. (Paolucci 5). AG. 6,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2673
Irán. AH 1307 (1889). Nasir al-Din Shah. 1 toman. (Fr. 66) (Kr. 934). Retorno a Europa. Escasa. AU. 2,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2462
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2292
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 11). Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. 26,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2840
1966. Dionisio y Palas Atenea. Firma: Salvador Dalí. En estuche. Plata. 278,38 g. Ø81 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1207
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1873
(159)6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (AC. 618). Muy rara. 13,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1694
Vic. Conjunto de 39 pellofas, casi todas distintas. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2705
México. 2000. Mº (México). 5 onzas. (Kr. 615). AG. 154,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2096
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves marquitas. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1526
Capellades. Pellofa. (Cru.L. 1434). Ex Áureo 21/04/1998, nº 315. Muy rara. Latón. 1,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1506
Berga. Pellofa. (Cru.L. 1397). Muy rara. Latón. 0,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2224
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (AC. 272). 5,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1331
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Provença. Diner marsellès. (Cru.V.S. 178) (Cru.Occitània 104) (Cru.C.G. 2034). Rara. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2004
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Muy rara. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1919
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 859). Ceca horizontal. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 301. Rara. 5,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1783
Infante Don Sancho (1282-1284). León. Dinero. (AB. 211, como Fernando III) (M.M. S4:1.7 var). Vellón rico. Atractiva. Rara así. 0,76 g. EBC-.