Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Emirato Independiente. AH 271. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 311) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 17/12/2002, nº 492. 2,45 g. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas, excepto la T del reverso. Bonita pátina. Escasa. 3,11 g. MBC+.
1789. Carlos IV. Valencia. El Gremio de Plateros. Proclamación. (Boada 47) (Ha. 110) (Ruiz Trapero 188) (V. 699) (V.Q. 13161). Oxidación limpiada. Ex Colección Valentín Céspedes. Rara. Plata. 1,92 g. Ø21 mm. (EBC).