Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2582 Numistats ref: 613675

Francia. 1815. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8) (Gad. 591). Golpes. Oxidaciones. AG. 24,29 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2583 Numistats ref: 613676

Francia. 1814. Luis XVIII. Q (Perpigñán). 20 francos. (Fr. 529) (Gad. 1026). AU. 6,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2584 Numistats ref: 613677

Francia. 1815. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 528) (Gad. 1026). AU. 6,31 g. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2585 Numistats ref: 613678

Francia. 1817. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Gad. 1028). AU. 6,38 g. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2586 Numistats ref: 613679

Francia. 1819. Luis XVIII. T (Nantes). 20 francos. (Fr. 544) (Gad. 1028). Sirvió como joya. AU. 6,39 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2587 Numistats ref: 613680

Francia. 1824. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Gad. 1028). AU. 6,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2588 Numistats ref: 613681

Francia. 1816. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Gad. 1092). Golpecitos. AU. 12,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2589 Numistats ref: 613682

Francia. 1817. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Gad. 1092). Golpecitos. Limpiada. AU. 12,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
651 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2590 Numistats ref: 613683

Francia. 1818. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Gad. 1092). Rayas. AU. 12,76 g. (MBC). Description
MBC Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2591 Numistats ref: 613684

Francia. 1828. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.3) (Gad. 644). Golpe en canto. AG. 24,97 g. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2592 Numistats ref: 613685

Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Gad. 1106). AU. 12,88 g. MBC. Description
MBC Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
581 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2593 Numistats ref: 613686

Francia. 1851. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754) (Gad. 84). Encapsulada. CU. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2594 Numistats ref: 613687

Francia. 1849. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Gad. 1059). AU. 6,42 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2595 Numistats ref: 613688

Francia. Jetón satírico. Módulo 5 céntimos. (Coll. 44). Batalla de Sedán, Guerra de 1870. CU. 6,48 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2596 Numistats ref: 613689

Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 782.1) (Gad. 734). AG. 24,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2597 Numistats ref: 613690

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2598 Numistats ref: 613691

Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2599 Numistats ref: 613692

Francia. 1864. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
170 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2600 Numistats ref: 613693

Francia. 1853. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Gad. 1061). AU. 6,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2601 Numistats ref: 613694

Francia. 1855. Napoleón III. D (Lyon). 20 francos. (Fr. 575) (Gad. 1061). Escasa. AU. 6,44 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized