Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1170
Divisores inciertos. 1/12 de siclo. (FAB. 559) (ACIP. 527, como hemióbolo). Escasa. 0,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1828
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543 var). Golpecito. Vellón muy rico. 0,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1765
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200, como ¿León?) (M.M. A8:36.15). Cospel irregular. Vellón rico. Escasa. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1854
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 353). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 341. Rara. 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2235
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1521
Caldes de Montbui. Pellofa. (Cru.L. 1427 var metal). Dos grietas. Rara. Hojalata. 1,52 g MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1008
(250-175 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1567). 16,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1042
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3722). 15,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2956
Lote de 22 billetes españoles, incluye un décimo de lotería de 1939. Total 23. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1071
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307) (S. 432) (RIC. 522). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1858
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2805
Venezuela. Lote de 122 monedas, casi todas en plata. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1602
Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. dibujo 1884 descripción 1894) (AN. 13 pág. 206, nº 169). Muy rara. Latón. 0,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2205
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 26,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1074
(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364, Tito). Ex Áureo & Calicó 15/12/2020, nº 2028. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2165
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1200) (Restrepo 84-6). Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1161
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 539, como dracma). Dos incisiones en anverso. Pátina oscura. 4,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1202
Tiberio. Sagunto (Sagunt). Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239d). Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1154
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). Raya en anverso. Rara. 2,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2737
Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. Roma. 1/2 zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). Ligero doblez. Rara. AU. 1,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1771
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (AB. 206, como ¿Toledo?) (M.M. A8:37.10 var). Rara. 0,59 g. MBC.