Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1141
Numistats ref: 612235
Monedas romanas / Roman coins
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 11,49 g. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
52 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1142
Numistats ref: 612236
Monedas romanas / Roman coins
(317-318 d.C.). Licinio padre. Heraclea. AE 20. (Spink 15266) (Co. 145) (RIC. 546). Pequeña grieta radial. 3,61 g. EBC-.
ebc-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1144
Numistats ref: 612237
Monedas romanas / Roman coins
(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). Grieta. 3,08 g. (EBC).
EBC
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1145
Numistats ref: 612238
Monedas romanas / Roman coins
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). Pequeña grieta radial. 2,15 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
110 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1146
Numistats ref: 612239
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Justiniano I (527-565). Theoupolis. Pentanummium. (Ratto falta) (S. 242). 3,31 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1147
Numistats ref: 612240
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977 sim) (S. 1823). 8,77 g. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
43 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1148
Numistats ref: 612241
Anónima (atribuida a Alejo I). Constantinopla. Follis. (Ratto 1994) (S. 1901). 7,01 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1149
Numistats ref: 612242
Manuel I, Comneno (1143-1180) Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 4,21 g. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1150
Numistats ref: 612243
Isaac II, Ángelo (1185-1195). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2184 sim) (S. 2003). 4,57 g. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1151
Numistats ref: 612244
Alejo III, Ángelo-Comneno (1195-1203). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2206 sim) (S. 2012 sim). 2,58 g. MBC.
MBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
43 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1152
Numistats ref: 612245
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Abdera (Adra). As. (FAB. 10) (ACIP. 874). Defecto de cospel. Pátina verde. 6 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1153
Numistats ref: 612246
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 156) (ACIP. 919). 4,69 g. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1154
Numistats ref: 612247
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). Raya en anverso. Rara. 2,87 g. MBC-.
MBC-
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
225 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1155
Numistats ref: 612248
Baria (Villaricos). 1/2 calco. (FAB. 214) (ACIP. 629). Reverso desplazado. Muy escasa. 4,75 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1156
Numistats ref: 612249
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,58 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
380 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1157
Numistats ref: 612250
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC.
MBC
Grade
35 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
61 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1158
Numistats ref: 612251
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 408) (ACIP. 3116). 11,84 g. BC.
BC
Grade
15 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
36 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1159
Numistats ref: 612252
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1160
Numistats ref: 612253
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). Pátina verde. 11,94 g. MBC-.
MBC-
Grade
70 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1161
Numistats ref: 612254
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 539, como dracma). Dos incisiones en anverso. Pátina oscura. 4,46 g. (MBC).
MBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
5
6
7
8
9
10
11
98
99