Subasta 403
Subasta 403
Date: 2023-01-18
# Items: 1972
Total starting: 208863
All items (1972)
Monedas griegas / Greek coins (50)
Monedas romanas / Roman coins (94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (56)
Vándalos / Vandals (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (1)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (97)
Monedas medievales / Medieval coins (541)
Monarquía española / Spanish Monarchy (417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (271)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (47)
Billetes / Bank notes (116)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2542
Numistats ref: 613635
Monedas extranjeras / World coins
República Dominicana. 1897. A (París). 1 peso. (Kr. 16). AG. 23,76 g. BC+.
BC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2543
Numistats ref: 613636
República Dominicana. 1988. 1 peso. (Kr. 66). V Centenario del Descubrimiento de América. CU-NI. 19,98 g. S/C.
S/C
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2544
Numistats ref: 613637
Estados Unidos. 1892. 1/2 dólar. (Kr. 117). Exposición Colombina de Chicago. AG. 12,48 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2545
Numistats ref: 613638
Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. EBC-.
ebc-
Grade
25 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2546
Numistats ref: 613639
EBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2547
Numistats ref: 613640
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,82 g. EBC+.
EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2548
Numistats ref: 613641
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,75 g. EBC+.
EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2549
Numistats ref: 613642
EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2550
Numistats ref: 613643
EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2551
Numistats ref: 613644
Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,40 g. S/C.
S/C
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2552
Numistats ref: 613645
Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,60 g. S/C.
S/C
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2553
Numistats ref: 613646
Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). Falsa de joyería. AU. 1,66 g. MBC.
MBC
Grade
50 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2554
Numistats ref: 613647
Estados Unidos. 1909. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151 var) (Kr. 129 var). Tipo "indio". Esmaltada. Incisión en canto. AU. 8,38 g. (EBC).
EBC
Grade
400 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
440 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2555
Numistats ref: 613648
Francia. 1607. Enrique IV. (D) Lyon. Doble tornés. (D. 1273). Rara. CU. 3,08 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2556
Numistats ref: 613649
Francia. 1603. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de ecu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,47 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2557
Numistats ref: 613650
Francia. 1605. Enrique IV. C (Saint-Lô). 1/4 de ecu. (D. 1222). AG. 9,65 g. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2558
Numistats ref: 613651
Francia. 1608. Enrique IV. H (La Rochelle). 1/4 de ecu. (D. 1222). AG. 9,66 g. EBC-.
ebc-
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2559
Numistats ref: 613652
Francia. 1754. Luis XV. Tesoro Real. Jetón. AG. 7,07 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2560
Numistats ref: 613653
Francia. 1730. Luis XV. & (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27) (Gad. 321). Rayas. AG. 29,24 g. (MBC).
MBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2561
Numistats ref: 613654
Francia. 1733. Luis XV. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 486.3) (Gad. 321). AG. 29,11 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
90 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
75
76
77
78
79
80
81
98
99