Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2542 Numistats ref: 613635

República Dominicana. 1897. A (París). 1 peso. (Kr. 16). AG. 23,76 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2543 Numistats ref: 613636

República Dominicana. 1988. 1 peso. (Kr. 66). V Centenario del Descubrimiento de América. CU-NI. 19,98 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2544 Numistats ref: 613637

Estados Unidos. 1892. 1/2 dólar. (Kr. 117). Exposición Colombina de Chicago. AG. 12,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2545 Numistats ref: 613638

Estados Unidos. 1898. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2546 Numistats ref: 613639

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,76 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2547 Numistats ref: 613640

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2548 Numistats ref: 613641

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,75 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2549 Numistats ref: 613642

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2550 Numistats ref: 613643

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2551 Numistats ref: 613644

Estados Unidos. 1986. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,40 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2552 Numistats ref: 613645

Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). AG. 31,60 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2553 Numistats ref: 613646

Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 94) (Kr. 86). Falsa de joyería. AU. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2554 Numistats ref: 613647

Estados Unidos. 1909. D (Denver). 5 dólares. (Fr. 151 var) (Kr. 129 var). Tipo "indio". Esmaltada. Incisión en canto. AU. 8,38 g. (EBC). Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2555 Numistats ref: 613648

Francia. 1607. Enrique IV. (D) Lyon. Doble tornés. (D. 1273). Rara. CU. 3,08 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2556 Numistats ref: 613649

Francia. 1603. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de ecu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2557 Numistats ref: 613650

Francia. 1605. Enrique IV. C (Saint-Lô). 1/4 de ecu. (D. 1222). AG. 9,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2558 Numistats ref: 613651

Francia. 1608. Enrique IV. H (La Rochelle). 1/4 de ecu. (D. 1222). AG. 9,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2559 Numistats ref: 613652

Francia. 1754. Luis XV. Tesoro Real. Jetón. AG. 7,07 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2560 Numistats ref: 613653

Francia. 1730. Luis XV. & (Aix). 1 ecu. (Kr. 486.27) (Gad. 321). Rayas. AG. 29,24 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2561 Numistats ref: 613654

Francia. 1733. Luis XV. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 486.3) (Gad. 321). AG. 29,11 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized