Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1840 Numistats ref: 612933

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (AB. 632) (Imperatrix J2:6.2, mismo ejemplar). Pátina oscura. Rara. 0,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1353 Numistats ref: 612446

Pere II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 325.2 References
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 2,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2740 Numistats ref: 613832

Venezuela. s/d (circa 1962). Caracas. 10 bolívares. (Kr.UWC. MB147). Caciques de Venezuela. AU. 2,51 g. Proof. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1438 Numistats ref: 612531

Barcelona. Sant Miquel del Port. Pellofa. (Cru.L. 1196). Ex Áureo 09/04/2003, nº 3470. Muy rara. Latón. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1775 Numistats ref: 612868

Alfonso X (1252-1284). Córdoba. Meaja de las 6 líneas. (AB. falta) (M.M. A10:5.4). Rara. 0,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1998 Numistats ref: 613091

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 299). Columnario. Rayitas. Ex M. Sisó 12/12/1987. 6,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
135 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1815 Numistats ref: 612908

Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Atractiva. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1317 Numistats ref: 612410

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Buen ejemplar. Rara. 1,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2955 Numistats ref: 614047

Billetes / Bank notes Category
Lote de 9 billetes españoles. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1225 Numistats ref: 612318

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 177. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 27/10/2005, nº 2070. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1604 Numistats ref: 612697

Olesa de Montserrat. Pellofa. (Cru.L. 1889). Valor: Sou. Escasa. Hojalata. 0,51 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2704 Numistats ref: 613796

México. 2000. Mº (México). 2 onzas. (Kr. 614). AG. 62,02 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2000 Numistats ref: 613093

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1759/8. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343.1). Ex Áureo 31/01/1991, nº 603. 5,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2084 Numistats ref: 613177

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 772). 6,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2278 Numistats ref: 613371

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 40). Rara. 24,89 g. BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2573 Numistats ref: 613666

Francia. 1806. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 673.1) (Gad. 581). AG. 24,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1052 Numistats ref: 612146

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 139/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 139/1). 3,93 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2895 Numistats ref: 613988

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2912 Numistats ref: 614005

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2098 Numistats ref: 613191

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
42 Past auctions