Subasta 403

Date: 2023-01-18

# Items: 1972

Total starting: 208863

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1768
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia o Sigüenza. Dinero. (AB. 203 var) (M.M. A8:36.23). Rara. 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1841
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195). Escasa. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1382
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas, excepto la T del reverso. Bonita pátina. Escasa. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2812
1789. Carlos IV. Valencia. El Gremio de Plateros. Proclamación. (Boada 47) (Ha. 110) (Ruiz Trapero 188) (V. 699) (V.Q. 13161). Oxidación limpiada. Ex Colección Valentín Céspedes. Rara. Plata. 1,92 g. Ø21 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1335
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Urgell. Diner. (Cru.V.S. 183.3 var) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043d). Muy escasa. 0,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1124
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9831) (S. 10) (RIC. 2b). Escasa. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2804
Suiza. 1/2 (sesenta y uno), 1 (veintidós), 2 (seis) y 5 francos (nueve). Lote de 98 monedas, la mayoría en plata. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1186
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. 23,24 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2475
Argentina. 1977. 1000, 2000 y 3000 pesos. (Kr. PS2). Mundial de Fútbol - Argentina '78. En estuche. Acuñación de 1000 series. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2077
1767. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 651). Columnario. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1990, nº 871. 6,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2071
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 625). Escasa y más así. 5,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2969
Lote de 71 billetes de la Región de Murcia: Cartagena 25 (ocho) y 50 céntimos (dieciséis), Murcia 10 (seis), 50 céntimos (veintiuno) y 1 peseta. (dos), La Únión 25 (dos), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (nueve). A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1062
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1370
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2208
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2487
Austria. 1912. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 513R) (Kr. 2816). AU. 3,38 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1306
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Ex Áureo 26/05/2010, nº 107. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 1318
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru. V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). Escasa. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2005
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Rayitas. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2599
Francia. 1864. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,20 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 403 - 2106
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,32 g. BC+/MBC-.